Какова ответственность за неофициальную работу, если я стою на учете в ЦЗН?

Если я стою в цзн и работаю не легально, при этом приходила миграционная служба и попрасила снилс,через метла пробили по базнВ центре занятасти могут узнать что я работаю не официально?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Татьяна! Исходя из практики в Центр занятости поступают вакансии от работодателей, которые предлагают постоянную или временную работу на фоне официального трудоустройства. Работодатель отчитывается о наличии или отсутствии вакансии перед ЦЗН, направляя уведомления. Если Вы работаете неофициально, а в организации нет условий, что будут производиться отчисления в Пенсионный Фонд, соответственно возникнут сложности с отслеживанием неофициальной работы.

Олег Акимов
Юрист, г. Волоколамск

Здравствуйте! При постановке на учет В ЦЗН Вами предоставлялась информация о том, что никакого дохода у вас нет (официального/неофициального).

Одновременное получение Вами пособия по безработице и дохода от неофициальной трудовой деятельности (о котором вы не сообщили в ЦЗН) образует в Ваших действиях состав преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.»)