8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение подведомственности дела по гражданскому праву

Прокурор района обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю о возложении обязанности освободить земельный участок, используемый им самовольно для осуществления коммерческой деятельности.

Из существа искового заявления и представленных документов следует, что настоящий иск предъявлен прокурором в рамках ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ в интересах Российской Федерации в связи с нарушением ответчиком земельного законодательства.

Определите подведомственность данного спора.

Заранее благодарю.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Валерия Елисеева
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Любовь!

В соответствии со ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ, данный спор подведомственен арбитражному суду, поскольку индивидуальное предпринимательство — это вид коммерческой деятельности.

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Составляю судебный иск по гражданскому делу но
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100771, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 23.06.2017