Определение подведомственности дела по гражданскому праву

Прокурор района обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю о возложении обязанности освободить земельный участок, используемый им самовольно для осуществления коммерческой деятельности.

Из существа искового заявления и представленных документов следует, что настоящий иск предъявлен прокурором в рамках ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ в интересах Российской Федерации в связи с нарушением ответчиком земельного законодательства.

Определите подведомственность данного спора.

Заранее благодарю.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Любовь!

В соответствии со ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ, данный спор подведомственен арбитражному суду, поскольку индивидуальное предпринимательство — это вид коммерческой деятельности.

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке