Каковы риски для домовладельца при временной прописке жильцов?

Я хочу прописать временно 2х человек в своем частном доме.какие проблемы могут возникнуть у меня (домовладелицы ) после их прописки.Они являются опекунами 1 ребенка но его они не прописывают у меня? если у них например будут какие то денежные проблемы ,кредиты и тд

, Ирина, г. Хабаровск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Они смогут его зарегистрировать, но на срок не более, чем будет срок их регистрации. Если у них будет регистрация в Вашем жилье, то приставы будут иметь право приходить туда и искать их имущество, на которое можно обратить взыскание по долгам.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

тогда какой договор я могу (по мимо временной их прописки )заключить с ними чтобы обезопасить себя от их проблем?

Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Никаких проблем не будет. Вы им делаете временную регистрацию.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если будут денежные обязательства, то естественно приставы явятся по месту регистрации должника, то есть в Ваш дом и тут именно Вам придется доказывать, что имущество которое они могут описать и изъять принадлежит именно Вам, а не должникам.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

тогда какой договор я могу (по мимо временной их прописки )заключить с ними чтобы обезопасить себя от их проблем?

Опись имущества составьте, которое находится в доме, подтверждающее, что оно принадлежит Вам. Вы только регистрируете или они реально будут там проживать?