Как подать в суд иск, если найденный водитель не является фактическим виновником ДТП?

Доброе утро !! У меня случилось ДТП виновник ДТП скрылся с места происшествия спустя 6 часов его нашли оформили документы. Но после того как мы сдали документы в страховую компанию нам пришёл отказ они сказали что полис виновника ДТП недействительный. Съездив к виновнику ДТП выяснилось что он не был за рулём и является подставным лицом. Что делать как дальше действовать?

, Ирина, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В полицию обращайтесь, но если Вы скрылись с места ДТП, то Вас могут привлечь к ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Добрый день, делаете независимую, подавайте исковое заявление в суд на собственника ТС.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Делайте оценку ущерба причиненного вашему ТС и подавайте на собственника ТС в суд по его месту жительства. Не забудьте включить в иск требование о моральном вреде.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

виновник ДТП скрылся с места происшествия

Ирина

Если его нашли и оформили материал — то

что он не был за рулём и является подставным лицом.

Ирина

Его утверждения об этом особого значения не имеют. Но главный вопрос в страховке, потому что перспективы взыскания со страховой компании гораздо лучше, чем взыскание с физического лица.

они сказали что полис виновника ДТП недействительный.

Ирина

Что значит недействительный? Страховые компании частенько делают такие заявления, но эти вещи нужно тщательно проверять. Если полис полностью поддельный — то выплату от страховой Вы действительно не получите, но такие ситуации весьма редки. Чаще речь идет о том, что полис куплен у недобросовестного агента, который не передал сведения в базу и.т.п. Поэтому нужно снача ла решать вопрос о страховой по поводу полису путем направления претензии если будет отказ то обращаться в суд с иском именно к страховой компании в случае удовлетворения иска получите дополнительно 50% от суммы которую отказались удовлетворить добровольно а также компенсацию за каждый день просрочки возмещение расходов на независимую экспертизу и представителя. Если нужна помощь по работе в этом направлении обращайтесь в личные сообщения