Заключение договора до согласования технического задания, содержащего существенные условия договора

Здравствуйте.

Есть Договор на создание сайта, есть Техническое задание, где указываются существенные условия (перечень работ, и другие условия), есть Смета, в которой указывается порядок выполнения этапов, сроки и Стоимость Работ по этапу и общая стоимость Работ.

Техзадание и Смета являются неотъемлемой частью Договора. Соответственно подписываются все вместе.

Договор рассчитан на то, что Заказчик должен сам принести Техзадание, но это большая редкость, соответственно, мы берем составление ТЗ на себя. Составление ТЗ - это уже работа. Возникает опасность того, что Заказчик получив ТЗ просто убежит к другим.

Договор на создание ТЗ - лишняя бумажка, ибо биться за копейки нет ни желания, ни времени.

Можно ли как-то указать в Договоре, что Техзадание становится неотъемлемой частью Договора после согласования и подписания с Заказчиком, и Смета соответственно тоже, потому что она составляется уже на основании ТЗ.

То есть сделать так, что сначала заключается Договор, потом первым этапом Работ будет составление ТЗ, и Сметы. При этом в Договоре не указывать перечень Работ и сроки. В Договоре указать, что подписанный Договор без ТЗ и Сметы не действителен. Таким образом, после подписания Договора у заказчика уже возникнут какие-никакие обязательства, а мы подстрахуемся, что если даже ТЗ придется не по нраву Заказчик и он решиться убежать с ним, то пускай хотя бы пришлет мотивированный отказ, тогда и будем разбираться.

Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Дарья, может Вам подойдет конструкция предварительного договора?

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

По смыслу п. п. 1, 3 ст. 429 ГК РФ условие об установлении предмета договора считается выполненным, если обе договаривающиеся стороны имеют об этом предмете одинаковое представление и могут его определить (Позиция ВС РФ).

По соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Конечно, в Договоре необходимо указать обязанность Исполнителя разработать Техническое задание и рассчитать смету  течение какого срока. Сама по себе установленная нормами гражданского законодательства конструкция договора подряда без технического задания недействительна, договор считается недействительным. Техническое задание и смету стоит признать неотъемлемыми приложениями Договора.Стороны вправе согласовывать существенные условия договора в его приложениях. Разработка техзадания станет основанием признания договора заключенным по всем существенным условиям. Т.к. договор заключен и подписан, Заказчику будет непросто его расторгнуть и «убежать» с вашим техзаданием к другим подрядчикам.

ГК РФ Статья 774. Обязанности заказчика

1. Заказчик в договорах на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ обязан:
передавать исполнителю необходимую для выполнения работы информацию;
принять результаты выполненных работ и оплатить их.
2. Договором может быть также предусмотрена обязанность заказчика выдать исполнителю техническое задание и согласовать с ним программу (технико-экономические параметры) или тематику работ.

Составление Техзадания и сметы является разработкой документации, т.е. ваша конструкция Договора подряда может предусматривать элементы разных договоров: строительный подряд, подряд на выполнение проектных работ с элементами предварительного соглашения путем указания срока, в течение которого будет разработано Тех задание и смета соответственно.