Можно ли получить аттестат о среднем общем образовании, если я закончила 11-й класс в техникуме?

Здравствуйте! Я закончила школу с 9 классами, после пошла учиться в технику и там закончила 11 классов, но дальше учиться не стала. ЕГЭ сданы. Могу ли я получить аттестат о среднем общем образовании за 11?

, Алена, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Порядок выдачи аттестатов о среднем общем образовании регулируется положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«Об образовании в Российской Федерации» (п. 2 ч. 6 ст. 60), а также положениями Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 31.05.2016)

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21)

 Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:
среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)«Об образовании в Российской Федерации» (ч. 6 ст. 68)

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании.

Т.О., Вам следует найти школу. Принести справку об обучении в техникуме с предметами, оценками. Свидетельства о результатах ЕГЭ.

С уважением,

Алена
Клиент, г. Томск

т.е мне нужно будет снова пересдавать ЕГЭ?

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 2 ст. 70)

 Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

2017 — 4 = 2013. в 2012 сдан ЕГЭ.

2012 + 1 = 2013 +4 = 2017.

Нужно учитывать год сдачи ЕГЭ и т.о., определить сдавать их повторно или нет.

С уважением,