Можно ли менять длительность испытательного срока при устройстве на работу?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,может ли испытательный срок быть меньше месяца,к примеру на 2 недели а потом уже официальное трудоустройство?

, Екатерина, г. Новосибирск
Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Екатерина, здравствуйте! Испытательный срок по соглашению сторон может быть и 2 недели, однако трудоустройство оформляется с первого рабочего дня. В трудовом кодексе испытательному сроку посвящены ст. 70, 71. Но на сотрудника, зачисленному на предприятие с испытательным сроком, распространяется общее трудовое законодательство и отдельные положения правовых актов, которые содержат нормы и правила трудового права. Следовательно, у такого работника возникают все стандартные трудовые права и обязанности. И он несёт полную ответственность согласно федеральному законодательству.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Екатерина, официальное трудоустройство должно быть оформлено с первого дня, когда работника фактически допускают к работе. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В противном случае, Вы допустите нарушение трудового законодательства.

Испытательный срок прописывайте в трудовом договоре на свое усмотрение, между тем, он не должен превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. (ст. 70 ТК РФ)

Зд. нужно учитывать, срочный договор или нет.

Основания срочного ТД приведены в ст. 59 ТК РФ, напр.

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;

При приеме на работу на срок до двух месяцев испытание работникам не устанавливается. (ст. 289 ТК РФ)

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. (ст. 70 ТК РФ). Напр. сезонные работы

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев. (ст. 293 ТК РФ)

Официальное трудоустройство.  (ст. 66, 67, 68 ТК РФ)

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под росписьв трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднеетрех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С уважением,