8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после увольнения добиться выплаты за отработанные часы и компенсации за отпуск?

Здравствуйте!Не знаю куда обратиться за помощью с моей проблемой. При увольнении по собственному желанию удержали за отработанные часы и за две недели неиспользованного отпуска.Уверена что в бухгалтерии меня обманывают.Работала в сети "улыбка радуги".Когда звонила в бухгалтерию чтоб узнать сколько мне на числили при увольнении.Начали говорить что то про смену юридического лица и что нужно отработать 11 месяцев ( в данном магазине работала 2 года ).Когда приехала в офис в бухгалтерии стали говорить уже другое.У меня с 5.05.2017 по 18.05.2017 был отпуск.19.05.2017 было закрыто мое заявление на увольнение,это число в отдел кадров поставили как за свой счет.В бухгалтерии сказали что я много дней отпуская взяла и сразу уволилась.Как мне объясняли,словно я у компании в долг взяла и при увольнении все это удержали.Еще утверждали что больше положенного мне на числили отпускные.Получила я тогда отпускные где то 9600 рублей.Такую сумму я всегда получала за две недели отпуска.В компании я работала 6 лет.В одном магазине этой сети №78 ооо невское проработала 4 года.в магазине было сокращение штата и я ушла по собственному желанию.В январе 2015 уволилась.Тогда при увольнении мне заплатили за отработанные дни и компенсацию за 28 календарных дней.с 03.02.2015 перешла в другой магазин этой сети №373 ооо выборгская и проработала два года.Я рассчитывала получить за отработанные часы и компенсацию две недели за не использованный отпуск,но мне это не заплатили.Одного не могу понять почему когда уволилась из первого магазина то все выплатили.А сейчас все удержали.Посоветуйте что можно сделать в моей ситуации,пожалуйста.Многие мои знакомые говорят что это привычное дело не платить деньги работнику при увольнении и в бухгалтериях обманывают чтоб не выплатить то что человек заработал.

Показать полностью
, алена, г. Санкт-Петербург
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Сроком выплат при увольнении является последний день работы (ст. 140 ТК РФ). Если сотрудник не работал в день увольнения, то сроком выдачи является день, следующий за днем обращения работника с требованием о расчете.Невыплата заработной платы при увольнении для работодателя наказуема. ст. 236 ТК РФустанавливает обязанность организации, в случае несвоевременного расчёта, заплатить работнику компенсацию, которая равна 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ (на данный момент она составляет 8,25%) за каждый день просрочки.

Чтобы определить размер полагающейся компенсации, необходимо воспользоваться следующей формулой:

К=Р: 100% х 1/300 х ∑ х Д, где: К – размер компенсации; Р – ставка рефинансирования;∑ — сумма долга; Д – количество просроченных дней.

При увольнении работнику обязаны выплатить:

зарплату за фактически отработанные дни;
13 зарплату (если прописано в коллективном договоре или в положении о премировании)
компенсацию за отпуска, неиспользованные работником (ст. 127 ТК РФ);
выходное пособие (при ликвидации организации и при сокращении штатов) (ст. 178 ТК РФ).

1
0
1
0
алена
алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Перед моим отпуском я отработала 17 часов, 1 и 2 мая работала.С 5.05.2017 по 18.05.2017 у меня был отпуск.19.05.2017 мне этот день закрыли за свой счет.В данном магазине работала 2 года.Не заплатили мне за отработанные часы и компенсацию за 2 недели неиспользованного отпуска при увольнении.Подскажите,пожалуйста,куда можно обратится с такой проблемой.

Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.06.2017