Как после увольнения добиться выплаты за отработанные часы и компенсации за отпуск?

Здравствуйте!Не знаю куда обратиться за помощью с моей проблемой. При увольнении по собственному желанию удержали за отработанные часы и за две недели неиспользованного отпуска.Уверена что в бухгалтерии меня обманывают.Работала в сети "улыбка радуги".Когда звонила в бухгалтерию чтоб узнать сколько мне на числили при увольнении.Начали говорить что то про смену юридического лица и что нужно отработать 11 месяцев ( в данном магазине работала 2 года ).Когда приехала в офис в бухгалтерии стали говорить уже другое.У меня с 5.05.2017 по 18.05.2017 был отпуск.19.05.2017 было закрыто мое заявление на увольнение,это число в отдел кадров поставили как за свой счет.В бухгалтерии сказали что я много дней отпуская взяла и сразу уволилась.Как мне объясняли,словно я у компании в долг взяла и при увольнении все это удержали.Еще утверждали что больше положенного мне на числили отпускные.Получила я тогда отпускные где то 9600 рублей.Такую сумму я всегда получала за две недели отпуска.В компании я работала 6 лет.В одном магазине этой сети №78 ооо невское проработала 4 года.в магазине было сокращение штата и я ушла по собственному желанию.В январе 2015 уволилась.Тогда при увольнении мне заплатили за отработанные дни и компенсацию за 28 календарных дней.с 03.02.2015 перешла в другой магазин этой сети №373 ооо выборгская и проработала два года.Я рассчитывала получить за отработанные часы и компенсацию две недели за не использованный отпуск,но мне это не заплатили.Одного не могу понять почему когда уволилась из первого магазина то все выплатили.А сейчас все удержали.Посоветуйте что можно сделать в моей ситуации,пожалуйста.Многие мои знакомые говорят что это привычное дело не платить деньги работнику при увольнении и в бухгалтериях обманывают чтоб не выплатить то что человек заработал.

, алена, г. Санкт-Петербург
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Сроком выплат при увольнении является последний день работы (ст. 140 ТК РФ). Если сотрудник не работал в день увольнения, то сроком выдачи является день, следующий за днем обращения работника с требованием о расчете.Невыплата заработной платы при увольнении для работодателя наказуема. ст. 236 ТК РФустанавливает обязанность организации, в случае несвоевременного расчёта, заплатить работнику компенсацию, которая равна 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ (на данный момент она составляет 8,25%) за каждый день просрочки.

Чтобы определить размер полагающейся компенсации, необходимо воспользоваться следующей формулой:

К=Р: 100% х 1/300 х ∑ х Д, где: К – размер компенсации; Р – ставка рефинансирования;∑ — сумма долга; Д – количество просроченных дней.

При увольнении работнику обязаны выплатить:

зарплату за фактически отработанные дни;
13 зарплату (если прописано в коллективном договоре или в положении о премировании)
компенсацию за отпуска, неиспользованные работником (ст. 127 ТК РФ);
выходное пособие (при ликвидации организации и при сокращении штатов) (ст. 178 ТК РФ).

алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Перед моим отпуском я отработала 17 часов, 1 и 2 мая работала.С 5.05.2017 по 18.05.2017 у меня был отпуск.19.05.2017 мне этот день закрыли за свой счет.В данном магазине работала 2 года.Не заплатили мне за отработанные часы и компенсацию за 2 недели неиспользованного отпуска при увольнении.Подскажите,пожалуйста,куда можно обратится с такой проблемой.