Обеспечат ли меня собственным жильем, если жена тоже военнослужащая и воспользовалась НИС?

Первый контракт был заключен в 1998 году. Выслуга лет составляет 20 календарных лет.

Получу ли я жилье в собственность, если жена то же военнослужащая и воспользовалась НИС.

Жена прописана в квартире ипотечной. А я с 2 детьми при части

, Александр, г. Ставрополь
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Получите, на состав семьи из 3 человек.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Обеспечат лишь в том случае, если будете признаны нуждающимися в жилых помещениях. При этом будет учитываться общая площадь жилья, имеющаяся у супруги, так как она является членом вашей семьи. Если ее будет хватать по учетной норме населенного пункта, где будете признаваться нуждающимся, на всех членов семьи, то соответственно не признают. Если будет не хватать, то признают, но лишь в части недостающих квадратов.

В настоящее время разрабатывается законопроект о несении изменений в ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», если его примут и вы к этому моменту будете продолжать служить, то тогда получите жилье на себя и детей. Имущество супруги при этом не будет учитываться.

В вашем случае надо было не торопиться изначально с приобретением супругой жилья по НИС, а дождаться, когда вы получите жилье/субсидию на себя и детей, а потом ей воспользоваться накоплениями по НИС.