Как переоформить долю квартиры в пользу дочери, чтобы бывшая жена не могла продать жилье?

Здравствуйте! С бывшим мужем квартира оформлена пополам. Он хочет переоформить свою долю на нашу

дочь, при условии что до ее совершеннолетия я не имею права продавать или обменивать квартиру. Подскажите каким образом это можно оформить документально?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Он может свою долю просто подарить дочери. Помимо этого до наступления несовершеннолетия дочери законными представителями несовершеннолетнего являются родители, поэтому сделки с недвижимостью, а именно сделки по отчуждению недвижимости совершаются только с согласия органов опеки и попечительства при непосредственном участии родителей, поэтому никто не позволит продать или подарить долю Вашей дочери без данного согласия. Такие сделки признаются недействительными.

Гражданский кодекс РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

часть 2 — Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.