Как прописаться в квартире умершего родственника, если сводный брат не дает согласие?

Здравствуйте, у меня проблема заключается в том, что нужно прописать в квартире умершего бабушке, у меня есть сводный брат, который уже там прописан. врядли согласится меня прописать, а если согласится, то захочет тут жить со своей семьей - сын, жена. Как мне быть, через неделю нужно его присутствие чтобы подписать переоформление договора о найме, и так же чтобы согласился на мою прописку в этой квартире. Отец категорически отказывается его выписывать. Брат ни разу с рождения не был в этой квартире.

Я помогала бабушке с оплатой кварплаты.

Как мне быть подскажите.

При этом, чтобы не остаться у разбитого корыта...

, Яна, г. Санкт-Петербург
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Правильно ли я понимаю: квартира перешла по наследству Вашему отцу, у которого есть еще один сын (Ваш сводный брат), который прописан в этой квартире? Квартира сейчас сдается кому-то другому по договору найма?

В соответствии с п. 26.1 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию, в частности, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

Таким образом, если Ваш отец является собственником квартиры, то на основании его заявления Вы можете прописаться в ней.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Квартира не приватизирована.нужно с ссогласием всех прописанных переоформить договор о найме в связи со смертью основного квартироплательщика.И только тогда после этого отец сможет меня прописать. А вдруг сводный брат не согласится это сделать, какие действия можно предпринять?

К сожалению, в Жилищном кодексе РФ отсутствуют права члена семьи нанимателя жилого помещения (по договору соц.найма) требовать вселения в квартиру либо иные правовые основания для вселения.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Таким образом, если Вы не являетесь несовершеннолетней, у Вас отсутствует право на вселение в квартиру без согласия проживающих там членов семьи.

Поэтому попробуйте договориться с братом и отцом.

.