8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописаться в квартире умершего родственника, если сводный брат не дает согласие?

Здравствуйте, у меня проблема заключается в том, что нужно прописать в квартире умершего бабушке, у меня есть сводный брат, который уже там прописан. врядли согласится меня прописать, а если согласится, то захочет тут жить со своей семьей - сын, жена. Как мне быть, через неделю нужно его присутствие чтобы подписать переоформление договора о найме, и так же чтобы согласился на мою прописку в этой квартире. Отец категорически отказывается его выписывать. Брат ни разу с рождения не был в этой квартире.

Я помогала бабушке с оплатой кварплаты.

Как мне быть подскажите.

При этом, чтобы не остаться у разбитого корыта...

Показать полностью
, Яна, г. Санкт-Петербург
Валерия Елисеева
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Правильно ли я понимаю: квартира перешла по наследству Вашему отцу, у которого есть еще один сын (Ваш сводный брат), который прописан в этой квартире? Квартира сейчас сдается кому-то другому по договору найма?

В соответствии с п. 26.1 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию, в частности, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

Таким образом, если Ваш отец является собственником квартиры, то на основании его заявления Вы можете прописаться в ней. 

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Квартира не приватизирована.нужно с ссогласием всех прописанных переоформить договор о найме в связи со смертью основного квартироплательщика.И только тогда после этого отец сможет меня прописать. А вдруг сводный брат не согласится это сделать, какие действия можно предпринять?

К сожалению, в Жилищном кодексе РФ отсутствуют права члена семьи нанимателя жилого помещения (по договору соц.найма) требовать вселения в квартиру либо иные правовые основания для вселения. 

В соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Таким образом, если Вы не являетесь несовершеннолетней, у Вас отсутствует право на вселение в квартиру без согласия проживающих там членов семьи.

Поэтому попробуйте договориться с братом и отцом.

.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.06.2017