Какое требование необходимо выставить в исковом заявлении, если есть задолженность по ст 395 ГК РФ?

Доброй ночи. Есть суд.решение по кот.мне должны выплатить 100 000 т.р. (сумма долга по договору займа+гос.пошлина+неустойка, указанная в договоре). Исполнительное производство ведется с января 2015 года почти безрезультатно (выплачено всего 15000 т.р.).

Планирую выйти в суд, есть вопросы, помогите, пжл.:

1) могу ли я просить в суде проценты за пользование чужими денежными средствами с января 2015, если в договоре есть неустойка? Прочитала в статьях, что вроде возможно, если имеется несоизмеримая разница

2) о индексации можно тоже просить в исковом (знаю, что как таковой суд.иск можно и не предьявлять, а написать заявление)

Спасибо!

, Елена, г. Пермь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Чтобы не вызывало сомнений «как считать», необходимо понимать, что сама статья 395 ГК РФ имеет пункт следующего содержания:

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если Вы только подаете иск, то индексация тут не при чем. Поручите подготовку документов юристу. Пишите в чат для связи.