Задайте вопрос юристу
256 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Каковы последствия передачи коллекторам долгов по займам?

Подскажите, брала микрозаймы, не один, их несколько, не смогла выплатить сразу, долги висят. Приходят уведомления, что займ продан коллекторам, постоянные звонки, трубку не беру. Какие могут быть последствия?

Евгения
г. Карачев
22 июня 2017, 16:39,
вопрос №1675720

Здравствуйте Евгения. За то что вы не отвечаете на звонки, никакой ответственности нет. По закону кредитная организация может только подать в суд исковое заявление о взыскании с вас задолженности. После вынесения решения суда в службу судебных приставов будет направлен исполнительный лист. Судебный пристав исполнитель может арестовать ваше имущество, обратить взыскание на официальные доходы. 

22 июня 2017, 17:15
1
0
Евгения
Клиент
г. Карачев

А если нет никакого имущества, могут ли пострадать родственники?

22 июня 2017, 22:09

нет. Родственники не несут ответственности за неисполнение вами кредитных обязательств.

23 июня 2017, 05:31
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20