Застройщик требует доплату за 0, 8 метра

Здравствуйте. Купили с женой(напополам) 2-х комнатную квартиру по переуступке в ипотеку причём у физлица но через менеджеров застройщика. Дом будет уже сдан в декабре 2016, а документы на регистрацию сдавали в марте 2017-го. 2 с половиной месяца ждали, потом оказалось что по замерам пиба площадь увеличилась на 0.8 метра и нам нужно доплатить почти 45 тысяч. Застройщик РосСтройИнвест. В договоре прописано что на момент подписания договора всё расчёты с застройщиком произведены полностью. Договор составлен и подписан 11-го марта 2017-го года.

За сколько метров застройщик вправе требовать доплату и правомерно ли это требование ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Казакова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! В договоре обычно присутствует пункт о взаиморасчетах по результатам обмеров. В договоре указана проектная площадь и она уточняется при проведении фактических обмеров. Данные положения необходимо смотреть не в договоре уступке, а в первоначальном договоре участия в долевом строительстве между вашим продавцом и застройщиком. Как правит, доплата прописана у всех застройщиков, у кого-то полностью, исходя из стоимости кв.м. и разницы площадей, у других предусматривается порог, например, при увеличении больше, чем на 0,5 кв.м взаиморасчеты производятся, а при увеличении меньше, чем на 0,5 — нет.

На сколько увеличилась квартира, на столько и в праве требовать, при условии, что это прописано в вашем договоре.