Что делать дольщикам, если введена процедура наблюдения?

ЖК "Солнечный" в г Раменское-ООО"Рамстрой"- в отношении Рамстроя введена процедура наблюдения, что делать дольщикам в первую очередь? Два дома полностью построены . остальные три на 99 % но акта ввода нет и тормозят введение двух построенных. 22 июня 2017

, Альбина, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.
В сложившихся обстоятельствах дольщикам в первую очередь необходимо обратиться в арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве застройщика, с заявлением о включении своих требований к застройщику в реестр требований кредиторов в порядке, установленном Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве).
При этом нужно учитывать срочность данного вопроса.

Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение 30-ти календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов (п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве).

В случае предъявления в арбитражный суд требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения (п. 2 ст. 201.6 Закона о банкротстве). Такие требования, признанные обоснованными арбитражным судом, подлежат включению арбитражным управляющим в отдельный реестр требований о передаче жилых помещений (п. 3 ст. 201.6 Закона о банкротстве).
Если Вам требуется помощь в подготовке и (или) подаче соответствующих документов в арбитражный суд или представительство, обращайтесь — буду рад помочь.