Как юридически оформить заём, данный родственнице на покупку квартиры

Здравствуйте! Я дал родственнице на покупку квартиры 500000, без сроков, с договором, что если получится, отдаст, если не получится, оформит часть квартиры на меня, её беспокоит, что это не оформлено юридически, т.к. сумма большая, как возможно оформить данный заём, и я и она готовы подъехать для оформления, но несколько юристов, к которым мы обращались, сказали, что не знают как это сделать. Вопрос в том, что она не знает, сможет ли отдать, и придется ли оформлять долевую собственность.

, Дмитрий Александрович Родных, г. Воронеж
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы же сами указываете, что оформили этот договор? Лучше всего это сделать путем оформления договора займа и отдельно договора залога на квартиру, принадлежащую Вашей родственнице. В договоре займа указать условия при которых Вы сможете наложить взыскание на заложенное имущество. Договор залога необходимо будет регистрировать в Росреестре, подаете документы через МФЦ. С собой необходимо иметь договор займа. По договоренности могу сбросить оформленные образцы договора займа и договора залога

Виталий Глущенко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если квартира еще не приобретена, тогда заключить договор займа на эту сумму и определить предварительный срок, в который она обязуется вернуть Вам денежные средства. Это может быть любой определенный Вами срок. Если к тому времени она не вернет деньги, Вы сможете претендовать на часть ее квартиры. Либо сразу оформить долевую собственность на часть квартиры, при покупке квартиры, которую она впоследствии сможет у Вас выкупить за указанные вами 500 000 рублей.