Должен ли я платить алименты, если сын большую часть времени живет у меня?

Здравствуйте. После развода я платил алименты по нотариальному соглашению. С конца прошлого года сын подолгу живет у меня — примерно по месяцу или около того (мама часто уезжает). Естественно, на ребенка трачусь — покупаю вещи и т. п. Бывшая требует алименты и полностью. Права ли она и может ли обратиться в суд?

, Сергей, г. Волгоград
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении суммы алиментов.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Но алименты назначены не решением суда, а нотариальным соглашением. Или это в данном случае неважно?

В данном случае это неважно. Что решение суда, что нотариальное соглашение имеют законную силу.

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Через суд можете уменьшить сумму алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!