Могут ли на работника наложить штраф за невыход на работу?

Здравствуйте, человек не вышел на работу один день , его оштрафовали на 40 тысяч рублей. Получает за выход на работу 1000 руб . Как можно решить этот вопрос?

, Чарим, г. Санкт-Петербург
Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Такого дисциплинарного взыскания, как штраф, налагаемый работодателем на работника, законодательством не предусмотрено.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Штрафы как дисциплинарное взыскание трудовым законодательством не предусмотрено.

Можно обратиться в суд и взыскать 40 т.р. (если уплачены), а также проценты за задержку, ст. 236 ТК РФ,

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением,