Можно ли заставить человека платить кредит, если есть поручитель, с которого снимают задолженность?

Стала поручителем в кредите на большую сумму. Человек не платил и долг повесили на меня. обращались по инстанциям, ничего не предпринимается, чтобы заставить платить этого человека, с меня удерживают половину зарплаты в бухгалтерии по постановлению. у меня есть надежда , что я выпутаюс из этой ситуации?

, Любовь, г. Кизляр
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Статья 365. ГК РФ Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Заемщику по кредитному договору Вы вправе теперь предъявить так называемый регрессный иск, в котором потребуете взыскание с должника понесенных Вами убытков.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Поручитель, исполнивший обязательство должника частично или полностью, вправе требовать от должника полного погашения исполненного им. Суд Вы выиграете. Другой вопрос, как судебные приставы будут исполнять решение суда и есть ли за счет чего.