О банковском договоре по вкладу

В период действия договора по срочному пополняемому вкладу (через год после его заключения) банк установил 7% с суммы довложения при каждом пополнении счёта, хотя в договоре ничего подобного не прописано. Есть ли перспективы моего обращения в суд? Спасибо.

, Роман Казарин, г. Мурманск
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман!

У Вас есть все основания для обращения в суд и прекрасные судебные перспективы!

Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон о защите прав потребителей, иные федеральные законы не предусматривают право банка на односторонне изменение процентной ставки по договорам, заключенным с гражданами - потребителями.

Исходя из положений ст. 29 Закона о банках и банковской деятельности кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 N 4-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года "О банках и банковской деятельности", гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банков.

Таким образом, условие договора о возможности банка в одностороннем порядке изменять тарифы ущемляет установленные законом права потребителя. Кроме того, Банк не вправе взимать комиссию за операцию, не являющуюся самостоятельной услугой, оказываемой клиенту.