Выплата за отработанные выходные и праздничные дни возможна?

Добрый день. собираюсь уволиться из компании. Работаю с 08.16 года. За данный срок, работодатель в приказном порядке выводил сотрудников на работу в выходные и праздничные дни. Данные дни не оплачивались и отгулы по ним не предоставлялись. Расчетных листков организация не выдает. Могу ли я при увольнении добиться оплаты за данные дни (за го 16 полных рабочих дней).

, Ольга, г. Москва
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ольга! Это Ваше законное право. Если в добровольном порядке работодатель Вам не оплатит Вы смело можете обращаться в суд. Суд будет на Вашей стороне.

Трудовым законодательством установлено несколько случаев оплаты работы в повышенном размере. Это оплата труда в условиях, отличающихся от обычных.

— о взыскании оплаты сверхурочной работы. В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Размер оплаты сверхурочной работы предусмотрен ст. 152 ТК РФ: за первые два часа работы — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно;
— о взыскании платы за работу в выходные и праздничные дни. Аналогичные вышеуказанным положения в части повышенной оплаты содержит и ст. 153 ТК РФ в части оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день;
Данный вид споров — о взыскании оплаты труда в повышенном размере, доплат и надбавок — по праву можно отнести к подвиду споров о взыскании не начисленной и не выплаченной заработной платы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Ольга, добрый день!

Работа в выходной или нерабочий праздничный день должна быть компенсирована!

При увольнении с Вами должны произвести полный расчет, включая компенсацию, за работу в праздничные и выходные дни.

В случае, если компенсация не будет Вам выплачена обращайтесь в суд с требованием о взыскании заработной платы.

При этом обращаю внимание:

1. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

2. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.