Правильно ли, что ГБДД требует от владельцев Mercedes-Benz S 550 4MATIC Lang брать разрешения за якобы "тонировку стекол"?

Здравствуйте

Обращаюсь к Вам из Душанбе Таджикистан

Mercedes-Benz S 550 4MATIC Lang, 2009 г, ничего лишнего

Вынужден оставить машину на стоянку на неопределенное время, из за периодических необъективных и необоснованных отношений и претензий со стороны сотрудников ГБДД по поводу якобы "тонировки стекол".

Никаких приборов для определения светопроницаемости стекол у них нет.

Требуют ежегодно брать разрешение за тонировку, а это не малые деньги.

Прошу Вас помогите, чего делать, как бить ???

Благодарю за ранее

, dear, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Существует разрешение на тонировку автомобильных стекол. Но выдается оно только для автомобилей специального назначения, то есть тех, которые находятся в ведении МВД России, обеспечивают транспортными услугами органы государственной власти (перевозят госслужащих), применяются для осуществления оперативно-розыскной деятельности, для осуществления инкассации. К вам данное правило не применимо.
Обратитесь в ГИБДД для выдачи такого разрешения, но на практике выдача разрешений для личных автомобилей применяется крайне редко. В случае, если сотрудники ГИБДД сочтут необходимым дополнительное тонирование стекол вашего авто, они выдадут разрешение.
Хотя разрешение никоим образом не отменяет норм светопропускания, установленных Госстандартом России. Тонировка не должна нарушать предписанные нормы, запрещается и установка зеркальных стекол.

dear
Клиент, г. Москва

Мне совершенно непонятно, Mercedes-Benz S 550 4MATIC Lang, производство Германии отвечающий всем стандартам Европейского Союза, не отвечает стандартам республики Таджикистан ?!

Тонировка в Европе разрешена, но с теми же поправками, что и в РФ и в Таджикистане, во всяком случае, в большинстве стран: Великобритания, Польша, Чехия, Эстония, Латвия и другие.

Лобовое стекло: минимум 75% пропускания видимого света.
Передние боковые стекла: минимум 70% пропускания видимого света.
Задние боковые стекла и заднее ветровое стекло — без ограничений пропускания видимого света.

Разрешение на тонировку стекол автомашин выдается сроком на один год, и желающим его продлить придется вновь заплатить за это преимущество. Эти деньги с 2010 года переводятся на специальный счет строительства Рогунской гидроэлектростанции. Разрешение выдают в отделениях Госавтоинспекции. После получения документа автолюбители могут тонировать окна машины на любой вкус без ограничений. Однако лобовое окно должно оставаться прозрачным: затемнять разрешено только верхние 20 сантиметров.