Как составить исковое заявление в суд, чтобы выписать человека из квартиры?

Здравствуйте, Подскажите как правильно составить исковое заявление в суд чтобы выписать человека из квартиры, и какие нужны документы для этого , Пробовала с этим человеком по хорошему но этот человек не в какую не хочет добровольно ,Этот человек не является собственником квартиры,

, Наталия, г. Саяногорск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

зависит от того, как, когда и при каких обстоятельствах он туда был прописан.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Чтобы выписать не собственника без его согласия, необходимо получить постановление о снятии лица с регистрационного учёта.

Для этого собственник недвижимости должен:

1. Обратиться в суд, располагающийся по месту жительства истца (заявителя) или по месту нахождения предмета спора (квартиры).

2. Написать заявление (иск). В нём нужно указать причины, по которым (согласно мнению истца) жилец должен быть снят с учёта по месту нахождения помещения.

3. Приложить квитанцию об оплате судебных расходов.

4. Предоставить документы для выписки.

Документы нужны для суда: ксерокопия паспорта истца; копия всех страниц домовой книги; откопированные документы, подтверждающие право собственности заявителя на квартиру. если речь идет о выселении бывшего супруга, то может потребоваться копия свидетельства о расторжении брака, выписка из ЕГРП.

Главное требование — чёткое изложение вашей мотивировки.

В исковом заявлении нужно внятно объяснить на каких основаниях вы вынуждены выписать человека без его присутствия и согласия. В своем заявлении истец может к суду с просьбой: о признании права бывшего жильца на распоряжение и пользование квартирой утраченным; признать право на пользование жилым помещением недействительным или не приобретённым. о принудительном выселении. Иск не относится к типовым документам, а потому свои требования заявитель может излагать в произвольной форме.