Нужно ли при продаже квартиры, в которой прописан ребенок, получать разрешение в органах опеки?

Здравствуйте! Нужно ли при продаже квартиры, в которой зарегистрирован ребенок 14 лет, получать разрешение в органах опеки? Ребенок собственником не является. Если можно ссылку на норму закона.

, Андрей, г. Пермь
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! здесь можно обойтись без согласия органов опеки, сложность будет в другом: на момент сделки купли-продажи в квартире не должны быть зарегистрированы несовершеннолетние дети. Т.е. ребенка нужно выписать.

Зарегистрировать (прописать) несовершеннолетнего ребёнка можно несколькими способами, в зависимости от возраста:
1) До 10 лет: по месту жительства родителей, в паспортном столе на основании поданного родителями заявления (ст.20 Гражданского кодекса РФ). Другие родственники для этой цели не подходят. 2) От 10 до 14 лет: могут проживать не с родителями, а с другими близкими (бабушки, дедушки, совершеннолетние братья или сёстры). 3) От 14 до 18 лет: (Ваш случай)кроме двух первых вариантов, им доступно проживание по другому адресу (паспортные столы обязаны регистрировать их по месту фактического жительства).

Стоит учесть, что если малолетний ребёнок под опекой и непосредственно не воспитывается у близких родных (т.е., относится к «группе риска» с позиции возможного нарушения его прав и интересов), то привлечь ООП всё же потребуется.

Хотя продажа квартиры с несовершеннолетним ребёнком не запрещена, оформление сделки оказывается ощутимо сложнее. Причем, это справедливо как для случая детей-собственников, так и для прописанных детей.
Подробнее: http://napravah.com/kvartira/prodazha/s-nesovershennoletnim-rebjonkom.html