Обязателен ли вынос электросчетчика на улицу при смене собственника?

Здравствуйте. Меняем собственника, счётчик нужно менять так как истёк срок эксплуатации. Заставляют выносить счётчик на улицу, мы отказываемся, хотим чтобы он был в доме. Нам отказывают в оформлении документов пока не выполним их условие. Ссылаются на п 144. Законно это всё? Что нам делать?

, Надежда, г. Волгоград
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Надежда. Речь идет о том, что согласно п. 144 Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка. Это означает, что прибор учета должен стоять на границе ваших сетей и сетей сетевой организации, чтобы полностью учитывать расход на вашей территории. Грубо говоря, на участке от забора до дома тоже есть расход в сетях. Кроме того, это делается для возможности беспрепятственного доступа к показаниям ПУ.