Какими НПА регулируются вопросы создания и деятельности товариществ собственников жилья (ТСЖ)?

Приобрели квартиру в новостройке. Застройщик создал свое ТСЖ, которое работает около 0,5 года. Появилась инициативная группа жильцов, которая создала свое ТСЖ. Мы являемся членами ТСЖ застройщика. ТСЖ застройщика выставляет счета за квартплату и коммунальные услуги. Новое ТСЖ инициативной группы говорит, что ТСЖ застройщика не лигитимно и начиная с 01.04.2017 года не имеет права выставлять счета жильцам. Новое ТСЖ говорит, что вопрос оплаты счетов от ТСЖ застройщика — собственное дело каждого жителя. Через два месяца новое ТСЖ инициативной группы начнет выставлять свои счета за квартиру и коммунальные услуги.

Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.

Как нам быть в этой ситуации? Какое ТСЖ является легитимным?

Обязательно ли собственнику квартиры быть членом ТСЖ?

Можно ли быть членом двух ТСЖ одновременно?

Оплачивать ли счета ТСЖ застройщика?

Как узнать, что новое ТСЖ инициативной группы стало легитимным?

Заранее спасибо за ответ. Есть еще много вопросов, которые мне нужно будет вам задать по этому вопросу.

, Александр Васильевич, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Обязательно ли собственнику квартиры быть членом ТСЖ?

Александр Васильевич

Александр Васильевич, добрый день! Нет, не обязательно быть членом какого-либо ТСЖ, сами вопросы связанные с созданием и деятельностью ТСЖ урегулированы Жилищным кодексом, в частности главами 13 и 14 ЖК РФ

ст. 135 ЖК

1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещенийв нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

согласно ст. 141 ЖК

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

,

Можно ли быть членом двух ТСЖ одновременно?

Александр Васильевич

Два ТСЖ не возможны в принципе т.к. если в одном ТСЖ менее 50% голосов собственником помещений в доме такое ТСЖ ликвидируется в обязательном порядке

Оплачивать ли счета ТСЖ застройщика?

Александр Васильевич

Какие именно счета и при чем тут застройщик? Собственники обязаны оплачивать жилищные и коммунальные услуги но если управление домом осуществляет УК то у нее должна быть лицензия. О каких все таки «счетах застройщика» речь?

Александр Васильевич
Клиент, г. Москва

Счета за коммунальные и некоторые другие услуги (свет, вода, отопление, консъерж, домофон, охрана, вывоз мусора и что- то еще было). Назвал это ТСЖ, как "ТСЖ застройщика" чтобы в тексте как-то отличать его от другого ТСЖ, которое создала инициативная группа жильцов. "ТСЖ застройщика" создано лицами (возможно, организацией) близкими к организации- застройщику.

До 1.04.2017-го счета выставляла УК, но с апреля счета почему то стало выставлять "ТСЖ застройщика" (пока я не разобрался по какой причине это сделано).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр Васильевич.

Сведения о действующем (легитимном) ТСЖ должны быть в Жилищной инспекции, обратитесь к ним с запросом.

Жилищный кодекс

Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

4.2. Основаниями для проведения внеплановой проверки наряду с основаниями, указанными в части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», являются поступления, в частности посредством системы, в орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, выявление в системе информации о фактах нарушения требований к порядку создания товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, уставу товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива и порядку внесения изменений в устав такого товарищества или такого кооператива, порядку принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом (далее — управляющая организация), в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом, решения о заключении с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, решения о заключении с указанными в части 1 статьи 164 настоящего Кодекса лицами договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядку утверждения условий этих договоров и их заключения, порядку содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и осуществления текущего и капитального ремонта общего имущества в данном доме, о фактах нарушения управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса, о фактах нарушения в области применения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, о фактах необоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), нарушения требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), несоблюдения условий и методов установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), о фактах нарушения наймодателями жилых помещений в наемных домах социального использования обязательных требований к наймодателям и нанимателям жилых помещений в таких домах, к заключению и исполнению договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и договоров найма жилых помещений. Внеплановая проверка по указанным основаниям проводится без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления проверяемой организации о проведении внеплановой проверки.

С уважением!   Г.А. Кураев

В дополнение.

Жилищный кодекс
Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:

1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Перечень имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, определяется в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;

2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.

3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

4. К товариществу собственников жилья, созданному в соответствии с пунктом 2 части 2 настоящей статьи, применяются требования, установленные применительно к товариществу собственников жилья, созданному в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если иное не вытекает из особенностей отношений в товариществе, созданном собственниками нескольких жилых домов.

5. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Можно на сайте ФНС проверить государственную регистрацию ТСЖ того и другого.

https://egrul.nalog.ru/

С уважением!   Г.А. Кураев

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александр Васильевич.

Как нам быть в этой ситуации? Какое ТСЖ является легитимным?

Александр Васильевич

Легитимным является то ТСЖ, которое создано на общем собрании собственников помещений с соблюдением установленной процедуры. Жилищный кодекс РФ гласит:

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Если застройщик создал ТСЖ, когда был собственником, то он все сделал законно, а теперь чтобы прекратилась деятельность этого ТСЖ необходимо, чтобы в составе «старого» ТСЖ осталось менее 50% собственников жилых помещений. Жилищный кодекс РФ в ч.6 ст. 143 ЖК РФ устанавливает:

6. Членство в товариществе собственников жилья, созданном собственниками помещений в двух и более многоквартирных домах, прекращается у всех являвшихся членами товарищества собственников помещений в одном из многоквартирных домов с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества собственника помещения в многоквартирном доме, в товариществе которого после прекращения этого членства члены товарищества, являющиеся собственниками помещений в том же доме, будут обладать менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. После прекращения членства в товариществе собственники помещений в данном доме обязаны выбрать и реализовать один из указанных в статье 161 настоящего Кодекса способов управления многоквартирным домом.

Т.е. создавать новое ТСЖ собственники могут только после того, как в составе старого осталось менее 50% членов и значит у оставшихся также прекратилось членство в старом ТСЖ.

Обязательно ли собственнику квартиры быть членом ТСЖ?

Александр Васильевич

Членство в ТСЖ дело сугубо добровольное. Каждый собственник самостоятельно определяет — быть ему членом ТСЖ или не быть. Жилищный кодекс РФ гласит:

Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья
1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

Можно ли быть членом двух ТСЖ одновременно?

Александр Васильевич

Нет, двух ТСЖ вообще быть не может в силу закона. См. текст ст. 136 ЖК РФ выше в ответе

Оплачивать ли счета ТСЖ застройщика?

Александр Васильевич

Пока действует старое ТСЖ (пока в его составе есть хотя бы 50% собственников помещений), полагаю, что оно легитимно и вправе требовать уплаты денежных средств. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги собственника предусмотрена законом (ст. 153 ЖК РФ и т.д.)

Как узнать, что новое ТСЖ инициативной группы стало легитимным?

Александр Васильевич

Надо контролировать количество членов ТСЖ в старом ТСЖ. Пока в нем есть хотя бы 50% членов (собственников помещений), никто не вправе принимать решение о создании нового ТСЖ, но если на момент создания нового ТСЖ в числе членов старого ТСЖ уже было менее 50% собственников, то легитимным является новое ТСЖ.