Алименты с неработающего мужа

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.

Месяц назад у нас с мужем состоялся развод. У нас есть совместный ребенок.Возраст 1год 8мес. Собираюсь подать на алименты не только детские,но и на содержание меня,так как нахожусь в декрете. Дело в том,что мой муж не работает официально,но регулярно подрабатывает и доход имеет. Могу ли я подать на алименты в твёрдой сумме и каким образом?И из чего складывается эта сумма?

И может ли суд не одобрить мое заявление по причине отсутствия у бывшего мужа официальной работы и официальной зарплаты.

Спасибо.

, Наталья, г. Владимир
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

добрый день.

в соответствии со ст.90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

в статье 91 СК РФ сказано, что при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, Вы имеете право требовать алименты на собственное содержание  как и на содержание ребенка.

Размер алиментов в твердой денежной сумме будет определяться судом.

Даже при отсутствии у Вашего мужа постоянного официального заработка суд примет решение в Вашу пользу.

Другой вопрос — как будет проходить само взыскание после вступления решения суда в законную силу.

При необходимости могу оказать Вам помощь в подготовке документов и представлении Ваших интересов в суде.

Удачи!