Законно ли был переигран аукцион после жалобы в ФАС?

Подскажите, ситуация сложилась следующая... Мы первоначально приняли участие, прошли проверку первых частей заявок, были допущены к аукциону. По результатам аукциона мы были вторые по цене, но после рассмотрения вторых частей заявок первый участник был отстранен, т.к. не предоставил декларацию. Нас признали победителями и на стадии подписания контракта (когда обеспечение контракта было оплачено) и контракт с нашей стороны был подписан публикуется уведомление ФАСа, о приостановлении подписания контракта, т.к. тот участник, которого отстранили, подал жалобу на заказчика. В ходе проверки их жалоба не нашла подтверждения, т.к. по ней нарушения не выявлены, зато ФАС нашли ошибки в документации Заказчика. Им выдвинули требования в определенные сроки исполнить предписание и аукцион опубликовался заново. Ден. средства на обеспечение контракта нам так еще и не вернули. При этом в прошлой документации и в настоящей произошли следующие изменения:

1) в информационной карте аукциона в разделе16 изменены требования к опыту (было 10% от нач.макс.цены, стало 20%)

2) появился раздел 37 (после 35))) где прописано обязательное казначейское сопровождение контракта, но в самом контракте про это ни слово

3) в технических характеристиках к материалам (тем же самым что были первоначально) так же кое-где в показателях внесли изменения.

Законно ли было изменять техническую документацию, ужесточать требования по опыту???

  • решение
    .docx
  • предписание
    .docx
, Екатерина, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Екатерина, приветствую!

Поскольку закупку вернули на этап подачи заявок, заказчик вправе вносить любые не противоречащие закону изменения в аукционную документацию. Он обязан внести те изменения, на которые указал ФАС, но может вносить и другие.

Обеспечение исполнения контракта вам должны были вернуть, если не вернули — это неосновательное обогащение заказчика, пишите претензию.