Прописать в неприватизированную квартиру грудного ребенка

Здравствуйте.

Подскажите, что делать, если в неприватизированной квартире прописанные жильцы против того, чтоб официальная жена одного из прописанных проживала в квартире мужа и не хотят прописывать грудного ребенка мужа!? Спасибо

, Иллиряна Illa, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Иллиряна! Что делать — идти и прописывать. В соответствии с ч.1 ст.70 ЖК РФ, на вселение несовершеннолетних детей к родителям не требуется согласия ни остальных членов семьи нанимателя, ни наймодателя. Поэтому отсутствие их согласия в данном случае не будет препятствием к прописке ребенка.

С уважением, А.Д.Руслин.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Местом жительства ребенка является место жительства его родителей, без разницы мамы или папы. Согласия иных членов семьи не вселение несовершеннолетнего не требуется. Отказать в регистрации ребенка по месту жительства в паспортном столе не имеют права.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Для новорожденных детей закон прописывает упрощенную процедуру прописки. Родившийся малыш сразу регистрируется там, где живет его мать или отец, при этом согласия других лиц, проживающих вместе и собственника недвижимости не нужно.

Список документов:

документ, подтверждающий рождение малыша (свидетельство); паспорт родителя или обоих супругов;заявление, которое берут и заполняют на месте.

Обращайтесь в соответствующие органы без сомнений)