54-фз интернет-сервис прием банковских карт

Есть 9 платных досок объявлений.

Люди размещают объявления на фиксированный срок и оплачивают размещение банковской картой.

Заключен договор с Альфа Банком. Деньги поступают в течении 3 дней с момента оплаты на расчетный счет.

Организация ООО на УСН.

Необходимо ли подключать кассовый аппарат и высылать чеки в налоговую и клиенту?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В данном случае вы именно продаете услуги, а не товары. И вашими заказчиками являются граждане, а не организации. Поэтому до середины 2018 года, можно вообще не применять ККТ.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
-выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

А вот после середины 2018 года, по этому закону расчет при помощи банковских карт попадает под понятие расчета с помощью электронного средства платежа. А значит, вы обязаны применять ККТ при каждом расчете. При этом так как продажа производится в сети, вы можете не выдавать бумажный кассовый чек, а направлять его заказчикам по электронной почте.

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
3. Пользователь в целях исполнения обязанности, указанной в пункте 2 настоящей статьи, вправе направить покупателю (клиенту) на абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), предоставленные покупателем (клиентом) пользователю до совершения расчета, сведения в электронной форме, идентифицирующие такой кассовый чек или такой бланк строгой отчетности (регистрационный номер контрольно-кассовой техники, сумма, дата и время расчета, фискальный признак документа), и информацию об адресе информационного ресурса, который размещен в сети «Интернет» и по которому такой кассовый чек или такой бланк строгой отчетности может быть бесплатно получен покупателем (клиентом).