Можно ли потребительский кредит погасить материнским капиталом?

Добрый день!В 2013 году брала потребительский кредит,купила квартиру,оплачивала по безналичному расчету со счета банка перечисляла застройщику(есть подтверждающие документы).В 2016 году родила второго ребенка и получила материнский капитал.Хочу направить маткапитал на счет погашения кредита.Это возможно?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

 скачал здесь http://lgoty-vsem.ru/mat-kapit...

Основной закон, регламентирующий расходование средств материнского капитала — ФЗ № 256 (29.12.06) — запрещает любое обналичивание средств и строго определяет варианты использования субсидии.

Разрешенные способы применения:

расходы на улучшение семейного жилья;
увеличение пенсии матери;
траты на образование детей;
создание комфортной среды для детей с ограниченными возможностями, включая лечение и реабилитацию.

Более полные объяснение вариантов расходования изложены в Правилах направления семейного капитала (№ 826, № 926 от декабря 2007 г., № 380 от 30.04.2016).

при направлении средств на образование кредиты не упоминаются;

статьи Правил об улучшении жилищных условий и о социальной адаптации прямо разрешают ПФР направлять деньги кредитным организациям.
Согласно нормам, разрешено погашать кредиты материнским капиталом, если они взяты на приобретение, реконструкцию или строительство жилья, а также на покупку услуг и товаров, позволяющих детям-инвалидам адаптироваться в обществе.

удачи! но в любом случае понадобится разрешение администрации, так как Вы должны будете ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ второму ребенку — также можно продать свою долю в квартире второму ребенку и не заморачиваться, но тогда придется платить налог с продажи (если сумма более 2 млн. руб)