Записывает ли суд разговоры во время бракоразводного процесса?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя знакомая разводится со своим мужем, она подала иск и указала его номер телефона, в суде сказали, что будут звонить ответчику по телефону и спрашивать у него захочет ли он взять еще один месяц на примирение, подскажите пожалуйста суд звонки эти записывает или им просто нужно удостоверится, что при звонке на номер ответчика, ответчик скажет захочет продливать или не захочет. Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Кировград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей! Для того чтобы суд предоставил срок для примирения ответчик должен в судебном заседании заявить соответствующее ходатайство. По телефону такие заявления приняты быть не могут.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, в судебном заседании да, запись ведётся.

им просто нужно удостоверится, что при звонке на номер ответчика, ответчик скажет захочет продливать или не захочет.

Алексей

Такие звонки не записываются.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

После осуществления телефонного звонка. Суд составит телефонограмму в которой укажет суть разговора и ответ ответчика. Иной записи не производится.

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

им нужно просто удостовериться

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!