Интернет-магазин оказался мошенник. Идут угрозы. Что предпринять?

Здравствуйте. Сделал заказ в интернет-магазине huawei-hi.ru. оказалось, что это мошенники. "заказ" с наложенным платежом пришел по почте, но я ещё не забрал. по телефону начались угрозы, что я по устной договоренности заключил договор оферты, и если не выкуплю, то дело будет доведено до суда и начислены штрафные проценты. подскажите как поступить

, Николай, г. Санкт-Петербург
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Николай. Вы не обязаны выкупать товар. Угрозы судом не более чем давление для того чтоб Вы купили их товар. Можете не переживать. В течение трех четырех недель почта просто отправит товар обратно отправителю и всё.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо проявить повышенную бдительность и вскрыть посылку на почте для определения качества и полноты доставки. В случае если Вы откажетесь забирать посылку на почте.

Причинами для отказа в получении посылки со стороны покупателя могут быть такие доводы: есть сомнения в ее содержимом (например, если была заказана крупная вещь, а размер или вес коробки говорят об обратном); стоимость посылки не соответствует цене товара, по которой он приобретался; покупатель просто передумал выкупать заказ или не имеет возможности сделать это (уехал в другой город, находится в больнице и т.п.).Отказаться от получения посылки можно вне зависимости от того, какая именно вещь в ней находится (даже если она входит в перечень товаров, не подлежащих возврату). Это связано с тем, что до момента получения посылки покупателем сделка купли-продажи завершенной не считается и товар остается в собственности продавца.

Процедура отказа от посылки наложенным платежом может осуществляться двумя путями: Покупатель может явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении. Основанием для этого будет п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 г. В этом случае никакой оплаты с него не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу. Покупатель может просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением посылки. По истечении определенного срока (около месяца) товар отправят обратно. При этом даже если получатель получил извещение о посылке и расписался в нем, никаких дополнительных обязательств на него это не накладывает. Конечно, более честным и справедливым по отношению к продавцу будет первый вариант, но и второй способ поведения вполне законный. Однако в каждом из этих случаев для покупателя могут наступить определенные последствия.

В соответствии с п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612, сделка розничной продажи товаров дистанционным способом считается заключенной с того момента, как была произведена оплата или продавец получил заказ от покупателя на его приобретение. Поэтому при наличии у продавца доказательств совершения заказа он может взыскать с покупателя понесенные им расходы.