Гарантийные обязательства

Здравствуйте! Если юридическое лицо прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу, передаются ли на него гарантийные обязательства по ранее предоставленным услугам\товару? Если да, то на какие статьи можно опереться?

, Максим, г. Красноярск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Максим. Да, в данном случае юридическое лицо, к которому будет присоединено указанное юридическое лицо, является правопреемником. В пункте 2 статьи 58 Гражданского кодекса РФ прямо указано, что

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Из указанного следует, что все гарантийные обязательства в рамках ранее подписанных договоров будут возложены на юридическое лицо, к которому было совершено присоединение.