Как подать заявление на УДО по статье 146 часть 3 УК РФ?

Как подать заявление на удо по 146 ч3 ук рф. что для этого нужно? срок условный на 2 года. прошло больше половины срока. прошу ответ прислать по почте телефона временно нет

, Иван, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Это не УДО, это отмена испытательного срока со снятием судимости в порядке ст. 74 ч.1 УК РФ.

Обратитесь с заявлением к курирующему инспектору, возможно вас освободят.

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Иван
Клиент, г. Москва

А как написать заявление инспектору к которому я хожу отмечаться раз месяц? что именно написать в заявлении? и что потом писать в суд или инспектор должен направить заявление в суд?

напишите шапку инспектору.....

от...

заявление

 Я такой-то такой-то осужден приговором… суда от… к наказанию в виде… В настоящее время прошла половина испытательного срока назначенного по приговору. Я не допускал нарушений порядка отбывания наказания. Прошу обратиться в суд с ходатайством об отмене испытательного срока и снятии с меня судимости. Число подпись.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Как подать заявление на удо по 146 ч3 ук рф.

Иван

Такой возможности нет,  так как

срок условный на 2 года.

Иван

а условно досрочное освобождение предусматривается только при реальном лишении свободы.

Если же Вы хотите досрочно отменить условное усуждение и снять судимость,  то необходимо обратиться в суд,  который поставил приговор с соответствующим ходатайством.

С таким ходатайством может обратиться и сам осужденный,  не обязательно инспектор уии. Но,  поговорить с инспектором конечно стоит предварительно.

Андрей,  Конституционный суд давным давно этот вопрос рассматривал и определил

Положения части первой статьи 74УК Российской Федерации и части первой статьи 399 УПК Российской Федерации в их конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющего свою силу Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2002 года, не препятствуют условно осужденному обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости и предполагают обязанность суда рассмотреть это ходатайство по существу, независимо от наличия представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по данному вопросу.

Иван
Клиент, г. Москва

А какие документы нужно предоставить в суд? справку от инспектора или участкового чтобы написать ходотайство