Кто дает разрешение на строительство, если у участка два совладельца?

Два совладельца. Порядок пользования определен судом. Один совладелец построил дом в два этажа без разрешения на строительство(самострой) и моего согласия. Сколько метров должен отступить от межи? Кто дает разрешение на строительство?

, Виктор, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор! Нужно знать вид разрешенного использования земельного участка. Это земли поселений.

Чтобы на участке земли установить расположение объектов (или проверить это расположение), во внимание необходимо будет принять определенные требования:

Для частных домов нормативом предписано соблюдать расстояние не менее 5-ти метров от наружной стены до улицы. И не менее 3-х метров от той же стены до транспортного проезда.
Если речь идет о подсобном или хозяйственном нежилом помещении на участке, от его внешней стены и до улицы, и до линии проезда должно быть не менее 5-ти метров.
От окон расположенного на участке здания (неважно, жилое оно или нет) до соседского надела должно быть не менее 6-ти метров.
От дома до границы любого соседского участка должно быть 3 метра, не меньше.
Если речь идет о помещении для скота на территории земельного участка, то до соседских границ нужно выдерживать расстояние минимум в 4 метра. От обычных хозяйственных объектов — 1 метр.
Обратите внимание: нормативы прописаны не только для построек, но и для кустарников, деревьев. Их нельзя высаживать ближе, чем за 4 метра до границ соседских территорий.

Для учета пожарной безопасности:

между деревянными зданиями на частном участке следует делать расстояния не менее 10-15 метров;
между каменными постройками нормативами предусмотрены расстояния в 6 метров;
если речь идет о строениях с повышенным риском возгорания, следует в обязательном порядке возводить их не ближе 6 метров от участков соседей.

Разрешение на строительство зависит от назначения земельного участка., то есть если земли поселений то, местная администрация.