Не увольняют с контрактной службы

Подписал контракт еще на срочной службе с учетом испытательного срока. Отслужил два месяца на контракте и решил разорвать его по причине того что не оправдало ожиданий. Написал рапорт, командир роты подписал и отнес командиру батальона. Тот в свою очередь сказал что накинут еще месяц служить так как переведут обратно на спочную службу. Но время они затянули и испытательный срок кончился, а на счет увольнения все завтраками кормят! Что мне делать в такой ситуации?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

По закону есть определенные причины, которые могут стать главным аргументом для досрочного прекращения контрактной службы:

1.условия контракта не выполняются (существенное, систематическое нарушение договора, которое является доказанным или его можно доказать. При этом нужно точно знать, как правильно расторгнуть контракт в армии по собственному желанию, иначе вместо увольнения можно нажить проблемы с руководством);
2.денежное довольствие военнослужащих не дает возможность должным образом обеспечить себя и свою семью всем необходимым;
3.по семейным обстоятельствам (уход за родственниками, невозможность проживания рядом, уход за ребенком или осуществление обязанностей опекуна и т.д.);
4.по состоянию здоровья (необходимо получить справку от врачебной комиссии, подтверждающую невозможность продолжения службы);
5.религиозные взгляды военнослужащего, которые стали мешать прохождению службы в надлежащей форме;
6.военнослужащий понял, что не может использовать на занимаемой должности весь свой
7.потенциал, а вышестоящая должность ему еще будет долго не доступна;
8.смерть одного из близкого, тоже военнослужащего стала причиной, по которой прохождение службы невозможно;
9.переход на высшую избирательную должность, наделение полномочиями высшего государственного должностного лица;
10.иные причины увольнения военнослужащего по собственному желанию.

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.