Как можно в суде уменьшить стоимость выплат в результате ДТП?

Небольшое Дтп на даче, я виноват- нет страховки, у потерпевшего Каско, ради этого съездили в Гаи все зарегистрировали чтобы ему выплатили, его страховая отказывает т.к. у него франшиза, он сделал какую то экспертизу недели через три на которой я не была и меня не приглашали- насчитали 14 тыс, теперь хочет получить с с меня. У меня только осколок от фары вылетел. у него бампер согласна помят новый + установка и какой то скол на крыле не видимый на стыке.. и не понятно появился ли он после именно нашей "встречи" но даже если менять и бампер и крыло ради скола то стоимость меньше. Вообще я надеялась что страховая справедливо все рассчитает и я выплачу страховой по субрагации. Как можно в суде ,если он все таки подаст уменьшить стоимость - нужна новая экспертиза-независимая? можно ли сделать экспертизу с осмотром двух машин? я понимаю что в любом случае нужно оплатить - но по моим подсчетам новый бампер + устрановка + закраска скола - 5000 рублей. А если менять детали , хотя я считаю что это уже слишком за мой счет повышать стоимость машины хотя ей 2 года, но я не знаю какие "до" были на ней проблемки. Что посоветуете?

, Лариса, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Лариса. Порядок действий в суде всегда следует поручить определить своему юристу, который будет Вас там представлять. Никаких универсальных способов выиграть дело не существует и если даже в одном случае может помочь экспертиза, то в другом случае она ни к чему, кроме как к дополнительным затратам ответчика не приведет. Могу только сказать, что Вы вправе возражать как против оценки ущерба, так и против перечня вменяемых повреждений. И кстати: 5000 за работу с бампером Вы считаете правильным расчетом? Сомневаюсь, что более менее приличный сервис за такие деньги будет заниматься ремонтом и покраской деталей. Думаю, что надо сразу умножать в 2,5-3 раза для примерного понимания цены ремонта (если речь о более менее нормальном автомобиле).

Лариса
Клиент, г. Москва

Эмиль, спасибо за ответ. Машина Лада Калина там все детали лучше купить новые и поставить чем править красить и тп. Бампер стоит 2700 + работа 700/ По крылу - тут как я писала выше - вообще не видно скола он на стыке бампера его, в иделе я бы замазала , конечно любой сервис хочет денег, а владелец хочет новую деталь из за царапины грубо говоря. Так вот если даже! новая деталь это 4700 руб + 1000 р работа . Итого 9000 руб . С бампером я полностью согласна, а вот крыло извините..за 1500 рублей замазать его спокойно предлагают, со всеми лаками и тп. т..е не ваткой) а нормально. Поменяв 2 детали, которые возможно и не были в состоянии с "конвейера" человек за мой счет обновит свою машину и ее стоимость, хотя 2 года для Лады это достаточно и на авито б.у эти детали вообще по тысячи есть. При этом получается по факту он страхует машину с франшизой Каско подразумевая что мелкий ремонт он берет на себя, ну понятно что это лирика а по факту мы без страховки оба. Я без работы, поэтому каждый рубль на счету и платить дяде который и сейчас ездит без проблем. Мой рассчет я должна в суде как то документально подтверждать? Экспертиза трассологическая, с осмотром двух машин может помочь? как то я могу доказать что скол это не от моего столконовения? имеет ли важное значение что он делал ее спустя три недели после дтп? можно ли привлечь гаи их фото? дают ли они какие нибудь фото?