Уменьшится ли размер алиментов, если у плательщика появится еще один ребенок?

Ребенок рожден вне брака...с отцом ребенка не вместе ребенку 7 месяцев...Биол.отец платит алименты в твёрдой денежной сумме в размере 3700 рублей...Если у него в дальнейшем появится ещё один ребенок или 2 ребенка...Он столько же и будет платить,либо на меня сумма уменьшиться?

, Ольга Карелина, г. Нарьян-Мар1
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если коротко, то да, может уменьшется

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если у него появится официальные стабильные доходы вы можете рассчитывать на выплату 25% от них (если он официально признан отцом, конечно). Если же у него появятся другие дети, то в общей сумме 1/3 дохода с него будет удерживаться на 2 детей или 50% на троих и более. Твердую денежную сумму вам могут пересмотреть только если он подаст в суд на такой пересмотр, но едва ли уменьшат, и так немного назначили.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга Карелина, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Ольга Карелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!