К кому обратиться, если пристав не возвращает незаконно снятые деньги?

Пристав снял с пенсии более 10 тыс. руб. за два месяца, но мировой судья отменил приказ, который издал полгода назад. Что делать и как заставить пристава вернуть деньги.К кому обратиться и какая мотивация? Толи превышение, толи обогащение..

, Валерий, г. Мурманск
Михаил Чуманов
Юрист, г. Подольск

Необходимо обратиться с иском к тому, в чью пользу были сняты эти деньги. Вначале с требованием о возврате, если не вернут, то незаконное обогащение.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. Если деньги были удержаны на основании судебного решения, говорить он незаконности не приходится. Если судебный приказ был отменен, вам следует обратиться к этому же мировому судье с заявлением о повороте исполнения решения. И пристав тут совершено не при чем. Ему поступил исполнительный документ, его прямая обязанность — этот документ исполнить.

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Добрый вечер Татьяна. Пристав,знав о 446ст ГПК РФ, удерживал 50% с пенсии, которая ниже прожиточного минимума. Мировой судья вынес определение об отмене приказа..Ведь этот приказ выносился без моего участия (это законно), но судья ведь не мог знать всех обстоятельств..... Т.е. пристав, заведомо знав о противоправных своих действиях ( я писал заявление приставу),вынес постановление.... а потом уволился.... Старший пристав защищает "честь мундира".. Прокуратура района молчит, хотя, вроде бы в их компетенции понудить приставов к возврату изъятых средств. Спасибо за подсказку, завтра же обращусь к мировому судье...

В любом случае, судебный пристав удержал ваши деньги не по собственной инициативе, а на основании исполнительного документа, т.е. в рамках ФЗ Об исполнительном производстве.

Если был нарушен порядок взыскания (списана большая, чем положено, сумма), вы вправе были в 10-дневный срок обжаловать действия судебного пристава в суд. Думаю, этот срок вы пропустили.

При этом есть все основания для возврата денег в порядке поворота исполнения судебного решения на основании ст. 443-445 ГПК РФ.