Сроки подачи на ИТР несовершеннолетней, осужденной по особо тяжкой статье на 4 года?

Через сколько можно подать на ИТР несовершеннолетней осужденной на 4 года лс по особо тяжкой статье

, Олег, г. Курск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! Это в общем, а в частности надо смотреть все.

Что же касается перережима, то согласно положениям статьи 78 УИК РФ:
1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.
2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.Источник: www.gk-rf.ru/uik/statia78

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Это в общем, а в частности надо смотреть все.

Шишкин Василий

Что в общем? И что в частности?

Клиент ведет речь о замене наказания на более мягкое, а не на замену вида исправительного учреждения. Более того речь идет о женщине, которой не может быть назначен строгий режим, более того речь идет о несовершеннолетней, которые и вовсе отбывают наказание в воспитательной колонии. При чем здесь ст. 78 УИК РФ?

Теперь по сути вопроса:

На несовершеннолетних осужденных при решении вопроса о замене наказания на более мягкое — ИТР как Вы называете — распространяются общие сроки отбывания наказания, после которых возможна подача такого ходатайства — по особо тяжким преступлениям — не менее 2/3, тогда как для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания предусмотрены сокращенные сроки по сравнению с требованиями установленными для совершеннолетних осужденных — по особо тяжкому преступлению — не менее 2/3. Но основания для удовлетворения таких ходатайств одинаковы в целом: и для совершеннолетних  и для несовершеннолетних, и для ИТР и для УДО.

Если говорить в общем, то при решении вопроса о замене наказания на более мягкое либо УДО суды учитывают отношение к учебе, труду, поддержание связи  с родственниками и так далее. Наличие у осужденноговзысканий само

по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем
отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, учитываются
конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным
нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время,
непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства,, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания,
последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.