Каковы условия разделения ипотеки и назначения выплаты по алиментам при разводе?

семья взяла ипотеку, продав квартиру мамы мужа (она живет теперь с ними), двое маленьких детей, часть ипотеки оплатили материнским капиталом, осталось платить по 12 тыс. в месяц. сейчас разводятся. муж ссылается на то что платит ипотеку и поэтому готов платить на детей только 1/3 зарплаты. как решить вопрос в пользу жены. увеличатся ли алименты если она будет платить 50% ипотеки? и если платит ипотеку только муж то его права на квартиру больше чем у жены? квартира куплена в браке. муж в квартире не проживает. доход скрывает. официальный доход показывает маленький. является учредителем ООО.

и еще муж продал совместно купленный автомобиль и не разделил деньги. то есть просто оставил их себе. детям на данный момент не платит и не помогает.

, Гость, г. Уфа
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Давайте по порядку.

увеличатся ли алименты если она будет платить 50% ипотеки?

Гость

Размер алиментов, выплачиваемых на детей, не зависит от того, какой родитель и сколько платит по ипотеке. Подавайте заявление о взыскании алиментов на детей, если у отца нет дохода либо он не постоянный, то можно сразу обращаться с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме кратной размеру прожиточного минимума на каждого ребенка.

если платит ипотеку только муж то его права на квартиру больше чем у жены?

Гость

Права у супругов, на имущество приобретенное в браке, равные и неважно сколько кто платит по ипотеке.

доход скрывает. официальный доход показывает маленький. является учредителем ООО.

Гость

Если после решения суда не будет платить алименты, то есть несколько действенных способов воздействия на него. Но Вы должны быть готовы к тому, что возможно Вам придется самой оплачивать ипотеку, если муж, как говорится, обидится. В противном случае потеряете жилье.

продал совместно купленный автомобиль и не разделил деньги.

Гость

В данном случае Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества и включить данный автомобиль в иск.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Гость, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Гость, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!