Как урегулировать оплату кредита, если о просрочке сообщили спустя три месяца?

Здравствуйте! Хочу получить юридическую помощь. Дело в том что брала кредит в Азиатско-Тихоокианском банке в декабре 2011 года,40 000 рублей . Изначально платила хорошо без просрочек и штрафов около года,то есть выплатило около 25 000тысяч. Потом случились некоторые семейные проблемы,посадили мужа,сидела в декрете с маленьким ребенком, и получилось так что не смогла платить полную сумму платила по 500-1000,набежали очень большие проценты около миллиона (как мне сказали в банке). Коллектор предложил сделать реструктуризацию. Я в панике согласилась сделать на маму. Сделали перерасчет на 90000 тысяч выплатила им уже 34 000,после реструктуризации. В один из платежей получилось что оплатила на два дня позже,то есть пошла просрочка по кредиту, 700 рублей день. Мне об этом сообщили через три месяца,где сумма просрочки уже была 19 000 тысяч сверху к той сумме. Теперь угрожают судами. Говорят что б оплатила просрочку,что б войти в нормальный ежемесячный платеж. Могу ли я им перестать плать??? Что нужно делать в таких случаях? И что б не остаться в черном списке перед банками?

, Любовь, г. Саяногорск
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При отсутствии возможности вы можете перестать платить и при этом вообще прекратить все контакты с банком.

Через какое то время банк обратится в суд и вы сможете подав возражение на иск уменьшить неустойку и возможно признать какие то условия кредитного договора незаконными. Таким образом суд взыщет фиксированную сумму, которую вы будете выплачивать на удобными для вас платежами.

Платить хоть сколько нибудь не выгодно, т.к. всё равно будет идти нарушение условий кредитного договора и банк всё равно подаст в суд. Ваши не полные платежи будут гасить только неустойки и проценты.

Вобщем, добровольное финансовое рабство.