Как снять арест с недвижимости, находящейся в залоге у украинского банка?

Наложен арест на мою собственность /магазин/, находящуюся в залоге у украинского банка.Живу я в Крыму. Правомерно ли наложен арест, и как его снять?

, Виола, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виола!

Вы спрашиваете:"Как снять арест на недвижимость, находящуюся в залоге у украинского банка?"

Во-первых, банки Украины, равно как и банки России и любого другого государства аресты не налагают. Это прерогатива может быть суда, судебных приставов на основании решения суда или следственных органов. В Вашем случае, скорее всего, арест наложен службой судебных приставов. Только неясно, судебных приставов Украины или России. Для того, чтобы ответить Вам конкретно, недостаточно нужной информации. Судебные приставы (или судебные исполнители) Украины наложить арест на имущество гражданина России не могли (хотя в современной украинской политике и праве возможно и такое).

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Виола! Предполагаю, что арест наложен судебным приставом по определению Арбитражного суда по инициативе Фонда защиты вкладчиков, как на имущество, находящееся в залоге украинских банков. Украинские банки прекратили свою деятельность на территории Крыма с 06 мая 2014г. и срок исковой давности по требованиям о взыскании средств по кредитным договорам, составляющий три года с указанной даты, истек. Однако в Вашем случае необходимо проверять информацию об инициаторе ареста, его основании, в том числе в службе судебных приставов и Фонде защиты вкладчиков. В виде консультации помощь Вам в данном случае нереальна, а потому Вы можете обратиться в наш офис по адресу г.Симферополь, ул.Петропавловская 3 оф.417,418, предварительно записавшись по номеру +7 978 809 94 77