Имеет ли право инспектор эвакуировать машину, если водитель не вписан в страховку?

Езжу на автомобиле с действующей страховкой, но не вписан в нее. В случае если меня остановит инспектор ДПС мне грозит только штраф 500р, или +вызов эвакуатора?

, Артем, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

У вас какая страховка оформлена — с ограниченным использованием транспортного средства (предусмотрено управление ТС только указанными в страховке водителями) или без такого ограничения (то есть управлять может любой)?

Артем
Клиент, г. Тюмень

Ограниченная

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, Артем

В случае если меня остановит инспектор ДПС мне грозит только штраф 500р, или +вызов эвакуатора?

Артем

Согласно закона эвакуировать авто на штрафстоянку могут только в строго определенных случаях:

  1. Отсутствие документов: права и документы на транспортное средство
  2. Неисправности автомобиля, при которых запрещено эксплуатировать ТС
  3. Управление автомобилем любой категории, прав на которую нет, либо водитель лишен этого права
  4. Управление ТС в состоянии опьянения(равнозначно: отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения
  5. Неправильная остановка или стоянка на проезжей части

Вождение без оформления ОСАГО наказывается штрафом:

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Артем
Клиент, г. Тюмень

Спасибо. На некоторых интернет ресурсах написано, что инспектор в таком случае вызывает эвакуатор дабы препятствовать продолжению нарушения. Получается, эта информация ложная?

На некоторых интернет ресурсах написано, что инспектор в таком случае вызывает эвакуатор дабы препятствовать продолжению нарушения. Получается, эта информация ложная?

Артем

такое решение инспектора дпс легко будет обжаловано в суде, так как данное нарушение не подразумевает эвакуацию авто на спецстоянку.