С чего начать самозахват земли, которой мы пользуемся на протяжении 25 лет?

Добрый день! Наша семья пользуются земельным участком более 25 лет , живем там с весны до холодов . Документов на него мы не имеем , есть 2 летних домика и летний водопровод. За воду мы платим соседям ,т.к. вода идет к нам через них. Больше ни за что не платим . В кадастровом реестре его не нашли. Раньше это было Подмосковье, теперь это Москва. Планируем заняться оформлением участка, очень нужна помощь. Стоим на очереди по улучшению жилищных условий .

, Наталья, г. Москва
Кристина Хитрухина
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Нужно сделать межевание земельного участка, чтобы участок был сформирован. При владении недвижимостью более 15 лет возможное признание права собственности в порядке приобретательной давности через суд. При этом необходимо соблюдение ряда условий: 1) владение должно быть добросовестным, т.е. Вы не должны были знать о наличии собственника у данного участка, добросовестно полагать на протяжении всего времени владения, что вы не нарушили ничьих прав и не захватили чужую землю; 2) открытость владения; ели выяснится, что собственником данной земли является публично-правовое образование (у примеру, муниципалитет) то признание права собственности в порядке приобретательной давности маловероятно; 3) непрерывность владения (возможно сложение сроков владения с теми лицами, чьим правопреемником является новый владелец); 4) владение имуществом как своим собственным. т.е. несение бремени содержания имущества на протяжении всего срока владение, осуществление правомочия пользования участком и т.д.

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Необходимо выяснить в чьей  (муниципальной или частной) находится земельный участок.

признание права собственности на земельный участок находящийся в муниципальной собственности в силу приобретательский давности невозможно.

Возможно признание права собственности на летний домик (если он обладает признаками недвижимого имущества) в Милу приобретательский давности, и после регистрации права собственности на домик обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении в собственность за плату участка под строением. Ответ на вопрос основан на устном обращении, без учета всех обстоятельств.

Наталья
Клиент, г. Москва

Как и где можно выяснить в чьей собственности участок?

если пользуетесь 25 лет (как вы пишите) и не объявился хозяин, то скорее всего в муниципальной собственности. Обратитесь в орган местного самоуправления там подскажут