Как рассчитывается время к основному отпуску, необходимое для проезда к месту его проведения?

Как рассчитываются дополнительные сутки к основному отпуску, необходимые для проезда к месту его проведения ? Учитывается ли время на пересадку и какими нормативно-правовыми документами это определено ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Давайте внесем некую ясность в Ваш вопрос.

Вы проходите военную службу, службу в органах внутренних дел или работаете по трудовому договору?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прохожу военную службу по контракту .

Общая продолжительность отпуска военнослужащего увеличивается на общую продолжительность времени нахождения в пути.

п. 10 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

предусмотрено что

10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

таким образом, расчет времени необходимого для следования к месту проведения отдыха и обратно рассчитывается исходя из времени нахождения в дороге.

121.Время нахождения в пути определяется по существующему расписанию движения транспортного средства, включая время задержки в пути по независящим от него причинами время на пересадки. (приказ министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700).

Таким образом, если расчет дополнительного времени будет суммарным исходя из времени нахождения в пути избранного Вами транспорта.