Можно ли вернуть деньги за некачественную услугу у незарегистрированного мастера?

Здравствуйте. Моя проблема немного нелепа. Сделала маникюр у девочки на дому. Через несколько дней все отвалилось, хотя она обещала 3 недели. Взяла деньги, как берут в салонах. У нее нет диплома, она не зарегистрирована, как предприниматель, предлагала ей переделать мне ногти, она отказалась. Скажите, пожалуйста, смогу ли я вернуть свои деньги?

, Марина, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

К сожалению нет, т.к. для того, что применить к Вашим правоотношениям Закон «О защите прав потребителей» необходимо, чтобы с одной стороной должен быть гражданин, второй стороной -  организация (индивидуальный предприниматель).

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Весьма проблематично, т.к. Вы не заключали письменно договор и нет расписки, что Вы отдавали ей деньги. А Ваш «мастер» нигде не зарегистрирован. Если только в суде она не признает, что оказывала услуги и брала деньги, что маловероятно.  Больше к ней не ходите.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы вправе обратиться к фактическому поставщику услуг с претензией, в которой потребовать возврат денег и указать что в случае их не возврата вы сообщите о факте ведения ей незаконной предпринимательской деятельности, что повлечет не только возврат денег, но и привлечение ее к административной ответственности, кроме того, она будет вынужденна вместо того, чтобы зарабатывать деньги тратить время на посещение государственных органов, налоговая, рос потреб. надзор и другие, что соответственно лишит ее возможности в дальнейшем так зарабатывать деньги.

Но при обращении в суд, вы не сможете сослаться на закон о защите прав потребителей, а только на гражданский кодекс