Требуют возместить ущерб за аварию 2014 года, но меня не уведомляли о суде по этому делу, как быть?

Здравствуйте,в июне 2014 года попала в аварию на момент аварии полис осаго был просрочен только каско был действующий оплатила штраф и забыла сейчас мне приходит со страховой письмо о том что я должна выплатить возмещение ущерба как вообще такое возможно меня не на одно заседание не приглашали на оценку автомобиля тоже, там ржавая пятерка стоит меньше чем та сумма которую запрашивают ,подскажите что делать? заранее спасибо

, оля, г. Чебоксары
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оля!

Вы пишете: "Требуют возместить ущерб за аварию 2014 года, но меня не уведомляли о суде по этому делу, как быть?"

Скорее всего, никакого суда не было. Пострадавший получил со страховой компании возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП, а теперь страховая компания в порядке регресса требует возвратить свои убытки с Вас. Если Вы не согласны с требуемым размером ущерба, так и ответьте страховой компании. Да, при производстве оценочной экспертизы Вас обязаны были уведомить о месте и времени производства экспертизы. Это сейчас, получается, в Вашу пользу. Если страховая компания обратится в суд о взыскании с Вас этой суммы, заявите ходатайство о проведении повторной экспертизы по материалам дела (фотографиям, протоколам осмотра и т.д.).