Согласие на продажу квартиры недееспособной супруги

требуется согласие на продажу квартиры недееспособной супруги. квартира принадлежит супругу на правах единоличной собственности и куплена единолично.

имеется дополнительно квартира, на правах долевой собственности супругов. опекунские права оформлены на нашу дочь.

, александр, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

квартира принадлежит супругу на правах единоличной собственности и куплена единолично.

александр

Квартира приобретена в браке? Если в браке, но только оформлена на Ваше имя — то это совместно нажитое имущество супругов, и необходимо согласие супруги на её продажу. Если это добрачное имущество — то согласия супруги не нужно.

требуется согласие на продажу квартиры недееспособной супруги

александр

Кто является опекуном супруги?

Поскольку супруга недееспособна, то совершать сделку с квартирой можно только с разрешения органов опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
..................................................

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

александр
Клиент, г. Новосибирск

решением районной администрации опекуном назначена наша дочь. недееспособность супруги определена районным судом г. Новосибирска. кто должен дать разрешение на продажу квартиру? какие действия я при этом должен совершить?

кто должен дать разрешение на продажу квартиру

александр

Разрешение должны дать органы опеки и попечительства, куда с соответствующим заявлением должна обратиться Ваша дочь, как опекун Вашей супруги.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

недееспособной супруги

александр

каким решением суда это установлено? Кто опекун?

квартира принадлежит супругу на правах единоличной собственности и куплена единолично.

александр

Приобретена в браке?

ешением районной администрации опекуном назначена наша дочь. недееспособность супруги определена районным судом г. Новосибирска. кто должен дать разрешение на продажу квартиру? какие действия я при этом должен совершить?

александр

Разрешение потребуется от органа опеки района

http://aistday.ru/useful_infor...

ОБратитесь туда совместно с дочерью.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если недееспособность супруги установлена решением суда и назначен над ней опекун, то принадлежащее ей имущество на праве собственности возможно продать только с согласия органа опеки и попечительства с учетом мнения опекуна.

Уточнение клиента

«решением районной администрации опекуном назначена наша дочь. недееспособность супруги определена районным судом г. Новосибирска. кто должен дать разрешение на продажу квартиру? какие действия я при этом должен совершить?»

Разрешение должен дать орган опеки и попечительства. Вашей дочери, как опекуну, надо самой или вместе с Вами обратиться в этот орган с просьбой о выдаче такого разрешения. Следует учесть, что при продаже Вы с опекунов не вправе ухудшать жилищные условия опекаемой. Поэтому вначале нужно найти другое жилье, желательно составить с продавцом предварительный договор купли-продажи и с этим договором обратиться в орган опеки и попечительства.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Согласие на продажу приобретенной в браке квартиры от лица Вашей недееспособной супруги должен давать её опекун (дочь), но с предварительного разрешения органа опеки.

Поскольку продажа означает отчуждение собственности, орган опеки не даст разрешения, пока не убедится, что Вы обеспечите супругу жильем, равноценным её 1/2 супружеской доле.

То обстоятельство, что есть еще одна квартира в долевой собственности, значения не имеет, поскольку орган опеки не должен допустить, чтобы произошло уменьшение имущества Вашей супруги в результате продажи квартиры, находящейся в общей совместной собственности.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если квартира куплена в период брака, то в любом случае по ст. 34 СК РФ она является общей. Доля супруги там предполагается равной 1/2 доли. Просто согласие на продажу вам не подойдет, так как вам требуется разрешение органа опеки на продажу с предотсавлением супруге иной доли квартиры. Если вы купили квартиру как вы пишите единолично, то если это не заработанные в браке деньги (подаренные, унаследованные. вырученные от продажи личного имущества), либо вы проживали с супругой на дату приобретения отдельно и не вели совместного хозяйства, то только в судебном порядке вы сможете признать квартиру личной и сможете продать в этом случае без согласия опекуна и органа опеки. Если квартира куплена не в период брака, то вам не требуется нотараильное согласие на сделку.